Новости Владимира

Традиционный лыжный марафон памяти погибших сотрудников ФСБ прошел в Киржаче

24.02.2015

Встать на лыжи в День защитников Отечества. Более пяти сотен спортсменов приняли участие в пятнадцатом лыжном марафоне памяти погибших сотрудников центра специального назначения ФСБ России.

Для настоящих спортсменов плохой погоды не бывает. В  День защитника Отечества на  лыжню вышли 528 человек. Из них - трое мастеров спорта международного класса, и почти три десятка мастеров спорта. Почти половина участников лыжного марафона из Владимирского региона. Первый финиш - и первый победитель на дистанции три километра - 13-летний  Даниил Угольников. С результатом - 11 минут 24 секунды. Через 20 минут после Даниила финиширует Артем Кувардин, дистанцию 10 километров он проходит за 31 минуту 41 секунду. Буквально за несколько метров до финиша его преследователи падают. "Там пацаны зацепились друг  другу за палки, за лыжи, и упали все, а я объехал. - Как ты думаешь, это помогло тебе выиграть? - Помогло. Но, я не хотел, чтобы они упали, хотел, чтобы честно сражались. Проиграл бы, ну и проиграл, но, судьба так решила". Полевая кухня, музыкальные коллективы, известные спортсмены. Среди них Олимпийская чемпионка Светлана Нагейкина. Это марафон - юбилейный, уже пятнадцатый. Организует его центр специального назначения ФСБ в память о  погибших сотрудниках. "Идея проведения марафона  принадлежит Киржачанам - друзьям, сотрудникам Серегина, который погиб в 2000 году". "Чтобы помнить этих людей, которые сделали нам хорошее и мы должны их помнить и не забывать никогда". Пока награждали самую юную участницу марафона - 5-летнюю Свету, финишировали  новые победители. Среди них и мастер спорта из  Щелково  - Юлия Тихонова.  Почти сразу после старта, рассказывает Юля, сломала палку. Кто-то одолжил спортсменке другую.  И во время интервью, этот добрый человек нашелся. "Пришлось первую половину большого круга идти без палки, но, какой-то добрый человек мне помог и я бежала с победной палкой, спасибо ему большое, трасса великолепна, готова, спасибо, пожалуйста, все очень нравится, потрясающе. Организация потрясающая, народу много, зрителей". А победителем 50-километрового марафона стал мастер спорта  Александр Кузин. Его время - 2 часа 19 минут 26 секунд. Кстати, год назад он тоже стал первым на этой дистанции. Александру 35 лет, воспитывает двух сыновей и очень много тренируется. "В полиции служу, выступаю за них, за Московский метрополитен, приходится поддерживать форму, приходится конкурировать с сильнейшими спортсменами России". Второе место занял Болотов Николай - мастер спорта из Москвы, он отстал от лидера на 2,5 минуты. Кандидат в мастера спорта  Сергей Курлович  взял бронзу, уступив серебряному призеру всего секунду. Екатерина Александрова, Илья Хлудов