Новости -

Новости Владимира

Борьба за выход на первенство России

15.05.2015

В преддверии Чемпионата МВД России по стрельбе из боевого оружия во Владимирской области проходят отборочные соревнования. Участие принимают все полицейские подразделения региона. Площадкой стал полигон в Масленке.

В преддверии Чемпионата МВД России по стрельбе из боевого оружия во Владимирской области проходят  отборочные соревнования. Участие принимают  все полицейские подразделения региона. Площадкой стал полигон в Масленке. 2 дня, 2 вида оружия - вот первичные условия этой борьбы. А награда в ней - выход на следующий уровень, участие во Всероссийском чемпионате по стрельбе из боевого оружия. Регистрацию прошли 70 человек - представители всех районных подразделений полиции, плюс - специальные подразделения. Всего 21 команда. Первый день - боевое оружие, стрельба из автомата Калашникова. Соревновались только мужчины. Это - уже второй день, табельное оружие. В этом упражнении - "подбежке" - участвуют и женщины. Команды состоят из троих мужчин и одной женщины. И поделены на 2 группы - из малых и крупных районов. "Личное первенство у нас высчитывается из всех мужчин - первые 3 места. У нас есть призёры и чемпионы - сейчас они тоже будут выявлены. И среди женщин и мужчин также есть дуэльная стрельба, которая  будет по завершению основных мероприятий. Вчера проходила дуэльная стрельба у женщин, сегодня мужчины будут выполнять упражнение". Правила неизменны, как и главные критерии оценки - быстрота и меткость. Табельное оружие - максимальный результат 160 баллов. При достижении отметки в 155 участник получает звание мастера спорта. При стрельбе из автомата, максимальное количество баллов - 300. Но этого показателя, по словам самых опытных, ещё никто не достигал. Одни из самых высоких результатов, в том числе в упражнениях с автоматом, показал постоянный участник чемпионата - полковник Олег Воробьёв. "Сейчас несколько ослаб ветер. Вчера стрельба производилась, когда шёл град. Были достаточно тяжёлые условия для стрельбы. Но первый лидер показал хороший результат - 281 очко". Вообще же, по словам Олега Воробьёва - учитывать нужно каждую мелочь. Давление, освещение. Второй день, по его мнению стал идеальным - пасмурная погода, равномерный свет и почти никакого ветра. По итогам соревнований, 1 и 2 место заняли владимирцы - Олег Воробьёв в их числе. На 3 месте - Киржачский район. Среди женщин первенство выиграла Наталья Кострюкова из Владимира. Скорее всего, именно эти участники войдут в состав команды на чемпионате. К слову, до него осталось всего 2 недели. Владимир Косыгин, Александр Голубев